27.03.2020 13:49

Остаемся дома: 9 идей о том, чем занять ребенка!

image

Сегодня, когда школы и детские сады закрыты на карантин, дети вынуждены целыми днями оставаться дома. В жизни ребенка важную роль играет взаимодействие со сверстниками –игры во дворе, дни рождения друзей и т. д. Но во время карантина родители должны держать их в изоляции – ради их же здоровья. Как же развлечь ребенка в ситуации, когда вы не можете помочь ему гулять на улице и общаться с друзьями?

Детские психологи и родители рассказали о том, как объяснить детям необходимость оставаться дома и как развлечь их, пока они находятся на карантине.

Прежде всего, вам необходимо убедить ребенка в том, что рядом с ним всегда будет кто-то, кто позаботится о них и найдет ему интересное занятие.

Как говорить с детьми о коронавирусе: советы детских психологов

Психологи советуют говорить с ребенком о коронавирусе только в том случае, если ребенок сам об этом спрашивает. В противном случае он все равно не будет вас слушать. Для маленьких детей болезнь является абстрактным понятием, а необходимость изоляции огорчает их больше.

Если вы вынуждены обратиться в медицинское учреждение, акцентируйте внимание ребенка на том, что взрослые здесь для того, чтобы его защитить. Скажите ребенку, что вы тоже знаете, как защитить себя.

Придумайте веселый способ научить ребенка правильным привычкам, чтобы дать ему чувство контроля. Например, вы можете превратить мытье рук в игру. Скажите ему: «Вокруг вирусы, поэтому нам нужно быть осторожными. Нам нужно вымыть руки, а затем я расскажу тебе, как еще мы сможем перехитрить вирусы»

«Будь, здоров!»

В развлекательные центры, парки, кино ходить не рекомендуется, а музеи и театры массово переходят в онлайн-режим. Мы подобрали несколько интересных идей о том, чем заняться дома – как школьникам, так и детям помладше.

1. Сварить яйцо и не только

Ну какие каникулы без вкусных угощений? Но когда они сделаны своими руками – вдвойне приятно. Мука, вода, помидоры и сыр – всего лишь продукты. А смешаешь и испечешь - появится горячая пицца к домашнему киносеансу.

Почти волшебство! К тому же, готовка развивает мелкую моторику, фантазию, да и снабжает полезными знаниями из раздела химии и физики. К примеру, такими: почему масло плохо отмывается водой, почему, если откроешь духовку с бисквитами, они осядут, как сварить яйцо в микроволновке. В мире кулинарии много открытий.

2.  ЮНЫЙ МЕТАЛЛИСТ
Вам понадобится коробка канцелярских скрепок. На стол насыпают скрепки. По сигналу ведущего соперники (2-4) собирают цепь с помощью скрепок. Победителем считается тот, кто за определенное время соберет самую длинную цепочку из скрепок.

3. ЗОЛУШКА

Вам понадобятся: Семена фасоли, тыквы, крупные макаронные изделия, и т.п. Все семена перед игрой смешивают и разделяют на одинаковые кучки по количеству игроков. По сигналу ведущего участники игры должны рассортировать все семена по разным кучкам. Побеждает первый, справившийся с заданием. Варианты: Провести конкурс с завязанными глазами, устроить командное соревнование.

4.ЗЕМЛЯ. ВОЗДУХ, ВОДА
Дети садятся в ряд или круг. Водящий ходит перед ними и, указывая на каждого по очереди, произносит: «Вода, земля, воздух.» В любой момент он может остановиться. Если водящий остановился на слове «Вода», то ребенок, на которого он указал, должен назвать рыбу, пресмыкающееся или животное, живущее в воде. Если названо «Земля» — нужно назвать того, кто живёт на земле. Если названо »Воздух» — того, кто летает.

5.Юный режиссер.

Дома можно попробовать снять фильм на телефон. Выбор жанров велик. Самые простые: комедия, мелодрама и фильм ужасов. Хоррор, обычно, – это игра в прятки, снятая на телефон. А в комедии можно снять домашних животных и говорить за них человеческим голосом.

Главное – фантазия. Придумайте начало, как будет развиваться действие и чем все это закончится. Финал должен быть неожиданным. Придумайте декорации, грим, костюмы, расставьте свет, запишите звук. Для начала пусть фильм будет коротким. Запишите титры. В телефонах есть и простые программы для монтажа. Фильмы можно разослать друзьям и предложить обсудить.

6. ОБМЕН ОДЕЖДОЙ
Дети садятся в круг и внимательно смотрят на одежду друг друга, стараясь запомнить, кто во что одет. Затем считалкой выбирают водящего и он выходит за дверь. Несколько детей меняются одеждой и зовут водящего. Он должен определить, на ком надеты чужие вещи и кому они принадлежат.

7. Вскопать подоконник

Несколько горшочков с землей и пакеты с семенами - вот и все, что нужно весной для наглядного пособия по природоведению дома. Вместе прорастите и высадите семена, а затем объясните ребенку, как ухаживать за посадками. Можно вырастить укроп для борща, мяту для чая и полезного смузи и даже помидоры-черри.

8. ОСТРЫЙ ГЛАЗ
Участникам игры предлагается рассмотреть какую-либо банку, миску или кастрюлю. Брать в руки нельзя. Затем возьмите лист бумаги и попробуйте выстричь крышки для банки так, чтобы они точно совпали с отверстием банки. Побеждает тот, у кого крышечка точно совпадёт с отверстием банки.

9. От Тициана до Айвазовского

Многие крупные музеи мира переориентировались на онлайн-режим. Так, можно виртуально прогуляться по залам Русского музея или исследовать экспозицию «Третьяковки», послушать лекции по искусству, увидеть мастер-классы современных художников, на которые не хватало времени раньше.

Конечно, и домашние занятия рисованием никто не отменял. Их также можно разнообразить - купить не краски, а восковые мелки, освоить новые техники и стили.

Ведь неважно, чем вы будете заняты на. Главное, провести выходные вместе со своими детьми. Они так быстро растут! Именно любовь, которой будет наполнено ваше совместное творчество и праздничные походы, поможет превратить зимние каникулы в яркий и незабываемый период.