18.04.2022 06:43

Подготовка к Вербному воскресенью.

Букеты на Вербное воскресенье.

История праздника
Согласно Евангелию в этот день, Иисус Христос накануне своих крестных страданий вернулся в Иерусалим. Вместе со своими учениками он направлялся из Вифании, где после четырех дней после смерти Лазаря воскресил его.

На подходе к городу он увидел молодого осла, который был привязан к дереву, тогда Иисус попросил учеников привести животное к нему. Ученики постелили на спину ишака свои одежды, на которые после сел Христос. Так верхом на осле Иисус вошел в Иерусалим.
Жители города благодарили спасителя за воскрешение Лазаря, а дети кричали: «Осанна Сыну Давидову!». В знак приветствия на дорогу, по которой ехал Иисус, люди бросали пальмовые ветки — они символизировали чистоту.

В России пальмы не растут, поэтому его «встречают» первой веточкой весны — вербы.

Сам Бог смотрел на этот день с грустью ведь приближалась Страстная неделя.

15 апреля дети с 3 - 7 лет составляли букетики из разных веточек, в букетик были так же включены веточки Вербы.